ua en ru

США могут арестовать российские активы, размещенные на их территории 

США могут арестовать российские активы, размещенные на их территории  Фото: Джон Хантсман (ru.usembassy.gov)

Посол США в России надеется на стабилизацию отношений между странами

Посол США в Москве Джон Хантсман не исключает заморозки российских активов, находящихся на территории Соединенных Штатов. Об этом сообщают российские СМИ.

По словам посла, он не может предсказать, какое будущее ждет обе страны, но надеется, что в конечном итоге США и РФ смогут стабилизировать свои отношения.

"Конечно, это возможно. Я надеюсь, что нам все же удастся стабилизировать отношения США и России", — сказал он.

По словам дипломата, арест активов возможен, несмотря на то, что в отношении дипломатической собственности действует Венская конвенция, поскольку кроме нее "существуют и другие соглашения".

"Существует Венская конвенция, которая гарантирует неприкосновенность. Ею руководствуются при обсуждении любой ситуации. Но также существуют другие соглашения, достигнутые в разное время, которые тем или иным образом касаются вопросов дипломатической собственности, дипломатических объектов. Поэтому не стоит строить предположения о том, как будут развиваться события", - резюмировал он.

Хантсман отметил, что в истории американо-российских отношений бывали спады и подъемы и высылки дипломатов также случались, однако в конечном итоге странам удавалось "сесть за стол и честно поговорить о том, что значит быть надежным и ответственным партнером".

"То, что произошло в Солсбери, — так ответственные партнеры не поступают. И действия в других частях мира не говорят об ответственном партнерстве, которое мы хотели бы иметь. И я боюсь, что у нас не будет нормальных отношений, пока мы не сможем конструктивно решить некоторые проблемы, которые стоят перед нами", - сказал посол.

Напомним, в связи с отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, в котором Британия обвиняет Россию, Администрация президента США Дональда Трампа распорядилась выслать из страны 60 российских дипломатов и закрыть консульство РФ в Сиэтле.