ua en ru

США и Куба сегодня откроют посольства в Вашингтоне и Гаване

США и Куба сегодня откроют посольства в Вашингтоне и Гаване Фото: США и Куба сегодня откроют посольства

Этот шаг должен нормализировать отношения между странами

В Гаване (Куба) и Вашингтоне (США) сегодня, 20 июля впервые более чем за 50 лет вновь откроются посольства США и Кубы. Об этом пишет ВВС.

"Этот символический шаг станет началом длинного и сложного пути нормализации отношений", - заявил президент Кубы Рауль Кастро.

Сообщается, что для участия в открытии кубинской дипмиссии в Вашингтон прибывает глава МИД страны Бруно Родригес. Американскую сторону на церемонии открытия дипмиссии будет представлять помощник госсекретаря Роберта Джейкобсон, а госсекретарь Джон Керри затем проведет переговоры со своим кубинским коллегой.

Отметим, отношения между двумя странами были заморожены в начале 1960-х годов, когда США разорвали дипломатические отношения с Кубой и ввели эмбарго на торговлю с этой страной.

Напомним, в мае 2015 года США исключили Кубу из национального списка стран-пособников международного терроризма. "Отмена включения Кубы в список государств-спонсоров терроризма отражает нашу оценку, что Куба выполняет обязательные критерии для расторжения", - сообщали в пресс-службе Госдепартамента США. Это решение дало начало стабилизации отношений между странами.

Стоит отметить, что Куба попала в этот список еще в 1982 г. Произошло это по причине поддержки баскской подпольной группировки ЭТА и колумбийской партизанской организации FARC. В результате Гавана осталась без экономической помощи со стороны США, а также был ограничен доступ к кредитам Всемирного банка и других международных институтов.

А 15 апреля 2015 г. Президент США Барак Обама предложил Конгрессу исключить Кубу из списка спонсоров терроризма.