ua en ru

США, Канада и Мексика хотят совместно провести чемпионат мира-2026

США, Канада и Мексика хотят совместно провести чемпионат мира-2026 Фото: Церемония открытия чемпионата мира 1994 года в США

Окончательное решение по выдвижению заявки будет принято в этом году

США, Канада и Мексика нацелены на подачу совместной заявки на проведение чемпионата мира по футболу 2026 года. Об этом заявил президент Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) Виктор Монтальяни, передает The Guardian.

"Канада, США и Мексика нацелены на совместную заявку, такая идея существует уже некоторое время, обсуждение продолжается. Это очень интересное предложение, если оно будет воплощено. Были только положительные отзывы по этому поводу, это очень сильный шаг, который может сделать футбол, чтобы объединить страны", - сказал Монтальяни.

Глава КОНКАКАФ также добавил, что совместная заявка США, Канады и Мексики будет соответствовать новому формату турнира. Окончательное решение по выдвижению заявки, вероятно, будет принято в этом году.

В январе в Цюрихе совет ФИФА одобрил увеличение числа участников финальной части чемпионатов мира с 32 до 48 команд, начиная с турнира 2026 года.

Напомним, президент ФИФА Джанни Инфантино заявил, что чемпионат мира 2026 года может пройти в нескольких странах.