ua en ru

США испытали новейшую ядерную бомбу без заряда в Неваде

США испытали новейшую ядерную бомбу без заряда в Неваде Фото: ядерная бомба В61-12

Впервые для этих целей использовали многофункциональный легкий истребитель F-16

Военные Соединенных Штатов Америки успешно провели тест ядерной бомбы В61 новейшей 12-й управляемой модификации. Об этом сообщает пресс-служба американской ядерной администрации на своем сайте.

Указано, что снаряд был сброшен на полигоне Тонопа в американском штате Невада. В сообщении уточняется, что впервые для этих целей использовали многофункциональный легкий истребитель F-16.

Сообщается, что испытание проводилось в рамках программы продления службы В61 с помощью модернизации ядерных и неядерных компонентов бомбы и при одновременном повышении надежности ее систем безопасности.

"Эта демонстрация эффективности работы системы полного цикла в реальной баллистической среде является еще одним достижением существующей программы продления службы В61-12", - подчеркнул бригадный генерал ядерной администрации Майкл Латтон.

Как говорится в сообщении, это четвертое по счету испытание В61-12, три предыдущих состоялись в 2015 году. В начале октября 2016 года в США прошли испытания других модернизированных управляемых атомных бомб B61-7 и B61-11.

Особенностью 12-й модификации ядерной бомбы В61 является ее хвостовое оперение, которое делает снаряд управляемым и высокоточным и позволяет сбрасывать с большой высоты. Выпуск первого образца В61-12 запланирован на 2020 год. После этого в США приступят к полномасштабному серийному производству бомбы в новой модификации и ее размещению на военных базах в Европе.

Модернизированная B61-12 должна заменить бомбы B61 других серий сери (B61-3, -4, -7, -10), которые сейчас стоят на вооружении армии США. Длина ядерной бомбы B61 составляет примерно 3,58 м, диаметр около 33 см, вес - от 320 до 500 кг. Ядерный заряд, который может нести бомба, достигает мощности от 0,3 до 300 килотонн.

Напомним, ранее сообщалось, что в результате взрыва в ходе неудачного запуска экспериментальной ракеты в кампусе Университета штата Айдахо в городе Москоу (США) четыре человека получили ранения.