ua en ru

В США хотят ужесточить налоговые требования к компаниям

В США хотят ужесточить налоговые требования к компаниям Фото: в США могут ужесточить требования к компаниям

Введение новых правил связывают с публикацией "панамских документов"

Белый дом направил на рассмотрение Конгресса США новые правила, которые должны поспособствовать повышению прозрачности в банковской системе и помочь правоохранительным органам отследить тайных владельцев компаний. Об этом говорится в заявлении главы Минфина США Джейкоба Лью, направленном Конгрессу, передает Associated Press.

В частности, компании должны будут сообщать налоговым органам дополнительную информацию о своих владельцах.


Благодаря новым правилам также надеются перекрыть лазейку, из-за которой сейчас некоторые компании с иностранным капиталом могут избегать отчетности в налоговую службу США.

Кроме того, планируется расширить полномочия Минюста США, в частности увеличить количество случаев, когда ведомство может запрашивать информацию при подозрении в коррупции.

"Незаконная финансовая деятельность является одной из важнейших проблем для Соединенных Штатов и наших партнеров по всему миру", - пишет Лью.

Он также подчеркнул, что новые правила должны помочь Вашингтону бороться с сокрытием информации о сделках и уклонением от уплаты налогов.

Как сообщает агентство, введение новых правил связывают с публикацией "панамских документов".

"Никто не должен прятаться в тени от своих юридических обязательств, и никто не должен играть по другим правилам", - заявил заместитель советника по национальной безопасности по вопросам международной экономики США Уолли Адейемо.

Напомним, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) 9 мая опубликует поисковую базу данных с информацией о более чем 200 тысячах офшорных компаний, которые фигурируют в "панамских документах".