ua en ru

США готовят новые санкции против РФ и хотят не допустить ее участия на саммите G20, - Белый дом

США готовят новые санкции против РФ и хотят не допустить ее участия на саммите G20, - Белый дом Фото: спикер Белого дома Джен Псаки (Getty Images)

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США планирую ввести дополнительные санкции в отношении РФ в связи с ее войной против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг спикера Белого дома.

По словам спикера Белого дома, возможность введения новых ограничений против России обсуждалась в ходе телефонного разговора президентов Украины и США Владимира Зеленского и Джо Байдена.

Так, Штаты рассматривают возможность запустить дополнительные санкции.

"Рассмотрение дополнительных санкций. Безусловно, это то, что мы продолжаем рассматривать. И президент также это донес сегодня... Всегда можно сделать больше в плане санкций", - рассказала она журналистам.

Как ожидается, эти ограничения будут охватывать российские финансовые институты.

Также она рассказала, что Вашингтон продолжает обсуждение с союзниками вопроса о недопущении участи РФ на предстоящем саммите "Большой двадцатки".

Спикер Белого дома отметила, что пока не может конкретизировать, как будет выглядеть ситуация "на окончательных этапах" организации саммита, который планируется через 7 месяцев.

"Однако есть много тем, которые можно обсуждать, и действия России и президента Путина превращают ее и его в страну и лидера, которым, по мнению президента (Байдена, - Ред.) не следует принимать участие в международных форумах", - сказала она.