ua en ru

США готовы задействовать новые санкции против РФ из-за действий в отношении Украины, - Керри

США готовы задействовать новые санкции против России из-за ее действий в отношении Украины.

США готовы задействовать новые санкции против России из-за ее действий в отношении Украины. Об этом журналистам заявил государственный секретарь США Джон Керри (на фото), передает пресс-служба Госдепа США.

"Семь дней (с момента заключения женевских договоренностей, - ред.), две противоположные реакции (Украины и России, - ред.) и одна правда, которую нельзя игнорировать: мир будет объединяться ради Украины. Так что я вынужден раз повторить. Окно для изменения курса закрывается. Президент Путин и Россия стоят перед выбором. Если Россия выберет путь деэскалации, международное сообщество - все мы - будем это только приветствовать. Если Россия этого не сделает, мир убедится, что это обойдется России еще более дорогой ценой. И, как заявил ранее Президент Обама, мы готовы действовать", - заявил Керри.

Ранее он предложил министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову публично призвать разоружиться пророссийских активистов в восточных областях Украины и предупредил об ужесточении санкций против России в случае отсутствия прогресса в выполнении женевских соглашений.

Напомним, 24 апреля украинские силовики активизировали антитеррористическую операцию на востоке Украины. Так, подразделения МВД уничтожили три блокпоста в Славянске (Донецкая область), в результате чего погибли пять сепаратистов. В ответ РФ начала проводить активные военные учения у границы с Украиной.

В свою очередь и.о. Президента Украины Александр Турчинов заявил, что Украина, несмотря на подобные действия РФ, продолжает антитеррористическую операцию. Он также призвал Россию отвести войска от восточных рубежей Украины.

Ранее США за присоединение Россией Крыма ввели санкции против ряда российских парламентариев, чиновников, силовиков и бизнесменов-миллиардеров, заморозив их активы и введя запрет на въезд.