ua en ru

США готовы пойти на эскалацию конфликта в Украине, - Медведчук

США готовы профинансировать новый этап противостояний и агрессии в Украине. Такой вывод делает лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук на основе заявлений представителей "партии войны" Штатов - сенатора Джона Маккейна и бывшего советника президента США Збигнева Бжезинского.

По словам Медведчука, политики настоятельно рекомендуют президенту Бараку Обаме вооружить Украину, чтобы та могла увереннее "бороться" и "противодействовать".

"До последнего времени участие США в украинских событиях носило "консультативный" характер: дипломаты и сотрудники спецслужб давали советы и рекомендации новой власти (достаточно вспомнить визит главы ЦРУ Джона Бреннана на уикенд в Киев перед началом спецопераций на юго-востоке Украины). Однако прозвучавшие практически синхронно заявления ветеранов американской дипломатии можно расценивать как переход к горячей фазе украинского конфликта. Она, скорее всего, уже началась, но развитие событий, похоже, не устраивает заокеанских "ястребов", - отметил политик.

Лидер движения подчеркивает, что по мнению известного американского экономиста и публициста Пола Крейга Робертса, "Вашингтон не заинтересован в разрешении кризиса на Украине. Потерпев неудачу в захвате страны и вытеснении России с военно-морской базы на Черном море, Вашингтон нашел новые возможности в условиях кризиса".

"100 миллионов долларов, которые США якобы предлагают выделить Украине в качестве военной помощи, отнюдь не являются инвестициями в украинский ОПК. Эти деньги пойдут на эскалацию агрессии и спровоцируют новые конфликты и противостояния в стране.Такова истинная цель США", - резюмирует Медведчук.