ua en ru

США и Франция заявляют, что сирийское правительство пытается сорвать мирные переговоры

США и Франция заявляют, что сирийское правительство пытается сорвать мирные переговоры Фото: Эро и Керри недовольны заявлениями о том, что на переговорах не будут обсуждаться выборы

Эро и Керри недовольны заявлениями о том, что на переговорах по Сирии не будут обсуждаться выборы президента

США и Франция назвали заявления сирийского правительства о том, что на переговорах в Женеве не будут обсуждаться выборы президента, провокацией, передает Reuters.

"Это провокация... Нехороший знак, который не соответствует соглашению о прекращении огня", - сказал министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро на пресс-конференции по завершении переговоров глав МИД Великобритании, Германии, Италии, США и Франции.

Государственный секретарь США Джон Керри заявил, что правительство Сирии и его сторонники ошибались, если думали, что "могут продолжать тестировать на прочность хрупкое перемирие". Он также добавил, что президенту РФ Владимиру Путину необходимо наблюдать за тем, как вел себя президент Сирии Башар Асад.

Напомним, министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил, что на переговорах в Женеве 14 марта 2016 года не будет обсуждаться проведение парламентских и президентских выборов в стране.