ua en ru

США, Франция, Германия и Великобритания осудили запуск Ираном ракеты-носителя

США, Франция, Германия и Великобритания осудили запуск Ираном ракеты-носителя Фото: запуск ракеты в Иране (mod.gov.)

Иран запустил ракету 27 июля 2017 года

США, Франция, Германия, Великобритания осудили запуск Ираном ракеты-носителя "Симорг" собственного производства, который состоялся 27 июля 2017 года. Об этом говорится в совместном заявлении четырех стран, опубликованном на сайте Госдепартамента США.

"Иран снова продемонстрировал активность, несовместимую с резолюцией Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН), когда 27 июля запустил ракету-носитель "Симорг". Мы осуждаем эту акцию", - говорится в сообщении.

Сообщается, что в резолюции Совет Безопасности призывает Иран не предпринимать никаких действий, связанных с баллистическими ракетами, предназначенными для обеспечения ядерного оружия, включая пуски с использованием таких технологий, как запуск ракеты "Симорг".

"Иранская программа по разработке баллистических ракет по-прежнему не согласуется с резолюцией СБ ООН и оказывает дестабилизирующее воздействие в регионе", - подчеркнули в сообщении.

США, Франция, Германия, Великобритания призывают Иран не проводить никаких дальнейших запусков баллистических ракет и также связанных с ними видов деятельности.

"Мы обращаемся к Генеральному секретарю ООН с нашими проблемами. Правительства Франции, Германии и Соединенного Королевства обсуждают эти вопросы на двусторонней основе с Ираном и выражают свою обеспокоенность", - говорится в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Соединенные Штаты Америки вводят новые санкции в отношении Ирана в ответ на запуск ракеты-носителя в космос.

Санкции нацелены на шесть иранских филиалов промышленной группы Shahid Hemmat. Департамент казначейства говорит, что эта группа является "центральной" для иранской программы баллистических ракет.

Отметим, что Иран успешно запустил в космос 27 июля 2017 года, ракету, способную запускать спутники весом до 250 кг.