ua en ru

США и ЕС продолжат переговоры по пошлинам на сталь и алюминий

США и ЕС продолжат переговоры по пошлинам на сталь и алюминий Фото: Сесилия Мальмстрем (flickr.com-europaportalen.se)

Поскольку нынешние переговоры не принесли "скорой ясности"

Переговоры между Евроcоюзом и США об освобождении от пошлин на импорт стали и алюминия, введенные Вашингтоном, будут продолжены на следующей неделе, поскольку нынешние переговоры не принесли "скорой ясности". Об этом заявила еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем 10 марта, после встречи с уполномоченным США по вопросам торговли Робертом Лайтхайзером, передает DW.

Отмечено, что в этой встрече также принимал участие министр экономики Японии Хиросигэ Секо, чья страна тоже стремится договориться с США об освобождении от новых пошлин.

Как сообщила Мальмстрем, до сих пор не стало понятно, как США представляют себе механизмы, по которым определенные страны могут быть освобождены от пошлин.

"Как близкий безопасностный и торговый партнер США, ЕС должен быть исключен из анонсированных мероприятий", - подчеркнула еврокомиссар.

Ранее Мальмстрем заявила, что если высокие пошлины будут действительно введены, ЕС обратится к Всемирной торговой организации и будет заручаться поддержкой в ​​этом со стороны других крупных производителей стали - Канады, Бразилии, Японии или Китая. Кроме того, Евросоюз может ввести спецпошлины на сталь и алюминий, а также мотоциклы, виски, джинсы, ореховое масло, апельсиновый сок и другие популярные товары из США.

Напомним, 8 марта президент США Дональд Трамп официально объявил, что вводит 25-процентную пошлину на импорт стали и 10-процентные ввозные пошлины для импортного алюминия. Эти изменения вступят в силу через две недели.