ua en ru

США и Британия признали незаконным приговор Чийгозу

США и Британия признали незаконным приговор Чийгозу Фото: Ахтем Чийгоз (nrcu.gov.ua)

Обвинение Чийгозу демонстрирует массовое преследование крымских татар и украинцев в оккупированном Крыму

Соединенные Штаты Америки и Великобритания считают, что оккупанты в Крыму незаконно приговорили к 8 годам лишения свободы заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. Об этом говорится в заявлении на сайте правительства Великобритании и в твиттер-аккаунте посольства США в Украине.

"Безосновательное обвинение Ахтема Чийгоза - очередной пример постоянных притеснений, имеющих место в оккупированном Россией Крыму", - пишет американское посольство.

Также в пресс-службе британского правительства процитировали слова министра по делам Европы Алана Дункана.

"Преступный вердикт и осуждение Ахтема Чийгоза до 8 лет лишения свободы за "организацию массовых беспорядков" в Крыму демонстрирует массовое преследование крымских татар и украинцев, которые выступают против незаконной аннексии Крыма Россией", - заявил он.

Дункан заявил, что Великобритания призывает РФ немедленно освободить Чийгоза, а также других крымчан, которые "российские власти" задержали за противодействие незаконной аннексии.

Кроме того, Министр заявил, что Крым является неотъемлемой частью Украины, и поэтому Великобритания не признает легитимность ни российской власти в Крыму, ни "избранных" ею руководителей полуострова.

Напомним, ранее Европейский союз призвал снять обвинения с лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза и Ильми Умерова.