ua en ru

В США арестовали украинца по подозрению в вывозе военного оборудования

В США арестовали украинца по подозрению в вывозе военного оборудования Фото: украинца обвиняют в контрабанде тепловизоров и оптических прицелов

Гражданина Украины арестовали по обвинению в контрабанде военного оборудования

В Соединенных Штатах Америки по обвинению в незаконном вывозе военного оборудования арестовали гражданина Украины Владимира Недовиза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Восточного округа штата Нью-Йорк.

Сообщается, что украинец представлялся гражданином США для приобретения оборудования и приборов военного назначения, которые в дальнейшем доставлялись в Украину без соответствующего разрешения. В частности, Недовиз переправлял в Украину оптические прицелы для карабинов и тепловизоры, экспорт которых, согласно законодательству США, строго ограничен.

По данным американской прокуратуры, Недовиз работал с сообщниками, которые действовали под вымышленными именами и с помощью фиктивных фирм. В то же время не уточняется, в какой период украинец незаконно вывозил военное оборудования. Ему может грозить до 20 лет тюрьмы и 1 млн долларов штрафа.

Напомним, ранее сообщалось, что госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил Украину в поддержке в борьбе с агрессией РФ.