ua en ru

В США арестовали сотрудницу одной из компаний за передачу секретных документов

В США арестовали сотрудницу одной из компаний за передачу секретных документов Фото: АНБ

Сотрудница компании-подрядчика АНБ передала секретные документы журналистам

В США арестовали сотрудницу компании-подрядчика американского Агентства национальной безопасности (АНБ) за передачу журналистам секретных документов о вмешательстве России в президентские выборы в США. Об этом сообщает CNN.

Сообщается, что 25-летняя Реалити Виннер, подрядчик компании Pluribus International Corporation из Джорджии, обвиняется в том, что она вынесла секретные материалы из правительственного объекта и передала их журналистам.

Данный документ был использован новостным порталом Intercept, который в понедельник, 5 июня, опубликовал секретный доклад Агентства национальной безопасности о предполагаемом вмешательстве России в президентские выборы в США.

В докладе содержится подробная информация о попытке российских спецслужб совершить в 2016 году кибератаку на одного из поставщиков программного обеспечения для системы голосования перед президентскими выборами в США. Однако в документе не было информации относительно того, усилия хакеров увенчались успехом. Американские чиновники подтвердили журналистам CNN подлинность документа.

За утечку секретной информации арестованной Реалити Виннер грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, ранее анонимные хакеры группировки Shadow Brokers в субботу, 15 апреля, опубликовали документы, которые подтверждают проникновение Агентства национальной безопасности США (АНБ) в межбанковскую систему SWIFT для слежки за рядом ближневосточных банков.