ua en ru

Срок проведения экспертизы проектов по строительству составит от 15 до 90 календарных дней, - Минрегионстрой

Правительство одобрило 11 мая "Порядок утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы и признании утратившими силу некоторых постановлений Кабинета министров Украины". Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Виктора Тихонова.
По словам В.Тихонова, порядок устанавливает процедуру утверждения проектов строительства в зависимости от общей сметной стоимости объекта и проведение экспертизы проектов строительства. Документ регламентирует основные требования к порядку подачи проектной документации экспертной организации, сроки проведения экспертизы в зависимости от архитектурной, технической и технологической сложности объектов строительства.
"Одобренный документ позволит унифицировать вопрос утверждения проектов строительства и проведения их экспертизы, а главное - будет способствовать совершенствованию и сокращению сроков процедуры проведения экспертизы и привлечению инвестиций в строительную отрасль", - сказал В.Тихонов.
Срок проведения экспертизы, как определяет порядок, он не должен превышать 30 календарных дней - в зависимости от технической и технологической сложности объектов строительства; 90 календарных дней - для объектов, представляющих повышенную ядерную и радиационную опасность и подлежащих оценке воздействия на окружающую среду; 15 календарных дней - для объектов I-III категорий сложности, сооружаемых на территориях со сложными инженерно-геологическими и техногенными условиями; 15 календарных дней - экспертиза сметной части проектной документации объектов I-III категорий сложности.
Порядком также устанавливается, что заказчик экспертизы несет ответственность по закону за достоверность предоставленных документов, эксперты - за ненадлежащее качество проведения экспертизы.