ua en ru

Средства от международных кредитов помогут украинской банковской системе, - эксперт

Средства от международных кредитов помогут украинской банковской системе. Однако она и так продемонстрировала во время кризиса удивительную стабильность. Такое мнение РБК-Украина высказал директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

"Средства от кредита МВФ, в основном, будут направлены на пополнение золотовалютных резервов НБУ. Кроме того, часть кредитных средств от других финансовых организаций пойдет на макроэкономическую поддержку. Это два параллельных процесса", - отметил он. Кроме того, по мнению И.Бураковского, "украинские банки на диво стабильные". "Во время кризиса мы имели проблемы лишь с отдельными банками, а, в целом, банковская система достаточно стабильна. Массовых банкротств не было", - сказал он.

По словам эксперта, на сегодняшний день трудно говорить, насколько это повлияет на ситуацию в украинской экономике в связи со второй волной кризиса, ожидаемой осенью текущего года. "Трудно сказать, как отреагирует украинская экономика. Относительно второй волны кризиса сегодня существуют разные мнения. Поэтому стопроцентной уверенности в том, что вторая волна кризиса будет, нет. Однако нынешнее относительно малое, но восстановление экономического роста, настраивает на оптимизм. В экономике есть незначительные тенденции роста, однако существует большое количество проблем с государственными финансами. Как будет развиваться ситуация дальше - посмотрим", - считает эксперт.