UA

Средняя цена на нефть к концу 2010 г. установится на уровне 79,8 долл./барр., - аналитики

Цены на сырую нефть пойдут на повышение после того, как за последние 12 месяцев они колебались в широком диапазоне 64-87 долл./барр., ожидают аналитики Erste Group.

"Мы прогнозируем, что средняя цена на нефть к концу 2010 г. установится на уровне 79,8 долл./барр. и поднимется до 86,8 долл./барр. в конце 2011 г. и до 102,6 долл./барр. в долгосрочной перспективе (на конец 2015 г.)," - считает аналитик Erste Group по нефти и газу Томас Унгер.

Что касается факторов, которые могут повлиять на цены на сырую нефть в будущем, товарные резервы сырой товарной нефти ОЭСР остаются на высоком уровне и станут буфером против неустойчивости. Кроме того, аналитик не видит существенного риска дефицита поставок нефти в течение ближайших 2-3 лет, так как уровень добычи нефти идет в ногу с ростом ее потребления.

"Глобальный спрос на сырую нефть снова повысился (+2% по сравнению со средним значением за 2009 г.) и ожидается, что он продолжит увеличиваться в кратко- и среднесрочной перспективе", - добавляет Т.Унгер. В целом, это указывает на тот факт, что уменьшение спроса, связанное с введением программ энергосбережения в развитых странах, будет более чем компенсировано ожидаемым стремительным ростом на развивающихся рынках, особенно в Китае. Динамика народонаселения и макроэкономическая конвергенция будут, таким образом, продолжать способствовать увеличению потребления сырой нефти. С другой стороны, увеличение стоимости добычи, разведки и разработки залежей нефти должны привести к инфляции цены на сырую нефть.

В Европе спрос на сырую нефть может продолжить снижение приблизительно на 0,7% в год к 2020 г., учитывая строгие нормативы ЕС на выбросы СО2 в сфере перевозок. Кроме того, еще большее влияние на потребление будет иметь переход на автомобили с электродвигателями. В 2020 г. это должно привести к снижению потребления сырой нефти на приблизительно 4 млн. т, указывает аналитик.