ua en ru

В Средиземном море утонули более сотни мигрантов

В Средиземном море утонули более сотни мигрантов Иллюстративное фото (twitter.com/MSF_Sea)

Лодка с мигрантами сдулась и утонула

У побережья Ливии в Средиземном море затонуло судно с мигрантами, в результате чего погибло более сотни человек. Об этом сообщает организация Врачи без границ.

В организации сообщили, что две резиновые лодки покинули побережье Ливии ранним утром 1 сентября 2018. В каждой из них находилось более 160 мигрантов из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

В тот же день одна из лодок сдулась и утонула, в результате чего из всех взрослых и детей, что были на борту, смогло выжить только 55. За данными организации среди погибших было более 20 детей.

На следующей день после происшествия береговая охрана Ливии доставила 276 выживших человек в порт Хомс, который находится в 120 километрах от столицы станы. В организации сообщают, что спасенные люди нуждаются в медицинской помощи, но их незаконно удерживаются под стражей.

Также отмечается, что данная катастрофа с мигрантами является самой крупной за последние месяцы.

Напомним, крупнейший миграционный лагерь Греции могут закрыть из-за ужасных условий. Лагерь Мория на греческом острове Лесбос уже давно описывается Организацией Объединенных Наций и другими правозащитными организациями как переполненный и непригоден для людей.