ua en ru

В Средиземном море утонули более 30 мигрантов, преимущественно дети

В Средиземном море утонули более 30 мигрантов, преимущественно дети Фото: мигранты

Около 200 человек без спасательных жилетов потерпели крушение судна

В Ливии во время переправы утонули более 30 мигрантов, большую часть из них составляли младенцы. Об этом сообщает Reuters.

"Более 30 мигрантов, большую часть которых составляли младенцы, утонули в среду, 24 мая 2017 года, когда около 200 человек без спасательных жилетов упали с лодки в море неподалеку от ливийского побережья, прежде чем их можно было затащить в ожидающие спасательные суда", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, лодка находилась рядом с спасательным судном, когда она внезапно перевернулась, и многие мигранты упали в Средиземное море.

Так, участники спасательной группы, которые были на корабле неподалеку, заявили, что вытащили более 30 тел, "большинство из них - малыши".

Переправа на перегруженных суднах очень опасна, поскольку мигранты иногда перебираются на сторону, которая ближе к спасательному судну, и их плавсредство теряет равновесие - опасно наклоняется или опрокидывается.

Уже более 1,3 тыс. человек погибли в этом году в море, спасаясь от бедности и войн в Африке и на Ближнем Востоке.

Напомним, ранее сообщалось, что спасатели береговой охраны Италии вытащили в Средиземном море тела семи мигрантов, которые пытались добраться до Европы.