ua en ru

Сразу в армию? Ответы на главные вопросы о повестках

Сразу в армию? Ответы на главные вопросы о повестках Фото: вручение повестки не означает мобилизацию (Getty Images)

Вручение повесток в общественных местах не противоречит закону и не означает мобилизацию. В ВСУ разъяснили, для чего могут вызвать в военкомат и могут ли выдавать повестку в наказание за нарушения.

Ответы на главные вопросы о мобилизации и повестках - в материале РБК-Украина ниже.

Для чего вручают повестку

Повестка выдается для того, чтобы гражданин явился в Территориальный центр комплектования (ТЦК) для уточнения его военно-учетных данных и состояния здоровья.

Как объяснили в Командовании сухопутных войск Украины, получение повестки не означает призыв в ряды ВСУ или других вооруженных формирований государства.

Более чем в 90% случаев повестку выдают только с целью уточнения информации о военнообязанном в ТЦК.

В дальнейшем , при потребности, военнообязанного могут привлечь к службе в армии. Повестка на службу вручается только после прохождения медицинского осмотра, когда уточнены все данные и нет других оснований, законно исключающих возможность призыва.

Места, где могут выдавать повестки

Повестки могут раздавать в любом общественном месте, не запрещенном законодательством.

Территориальные центры комплектования обязаны управлять учетом военнообязанных, чтобы иметь достоверную информацию об их количестве. Для раздачи повесток начальники ТЦК выбирают определенные места с расчетом того, где в кратчайшее время и наиболее эффективно можно выполнить эту задачу. Поэтому повестки чаще вручают на улицах, в местах большого скопления людей.

Обязательно ли повестку должен заполнять начальник ТЦК

Повестку может подписать как сотрудник ТЦК, так и представитель местной администрации, уполномоченный работник предприятия.

Начальник ТЦК может выписать распоряжение, указав сроки и фамилии военнообязанных, таким образом обязывая должностных лиц оповестить указанных в документе граждан о необходимости явиться в военкомат.

Как формируются мобилизационные планы

Комплектование воинских частей производится по территориальному принципу. Благодаря учету военнообязанных, в ТЦК есть информация о количестве представителей конкретных специальностей в каждом регионе. Но в случае нехватки могут привлекаться специалисты из других регионов.

Как объясняют в ВСУ, мобилизационные планы в западных регионах выше, поскольку количество населения там на данный момент больше, чем в других областях.

Почему не мобилизуют добровольцев

На данный момент не всех добровольцев призывают на службу. Это связано с тем, что плановые мобилизационные задачи ставятся не по количеству людей, а по числу необходимых специалистов.

Если доброволец обратился в ТЦК и есть его контактные данные, при необходимости его могут вызывать повесткой.

Повестка как наказание

Повестка не используется как наказание, ее не выдают за несоблюдение правил дорожного движения или за другие нарушения.

Наказание для нарушителей предусмотрено административной или уголовной ответственностью. Повестки вручаются для уточнения военно-учетных данных в ТЦК.