ua en ru

Спрос на золото падает, но это не конец, - аналитик

Спрос на золото падает, но это не конец, - аналитик Фото: из открытых источников

Эксперт Альпари подчеркнула, что золото вернулось к отметкам середины августа

Золото "растеряло весь свой энтузиазм" и вернулось к отметкам середины августа. Об этом в комментарии РБК-Украина заявила старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова.

"Так драгоценный металл реагирует на улучшение отношения рынка к доллару США в последнее время: когда стоимость заимствований растет, золоту сложно конкурировать с казначейскими облигациями или сходными до доходности активами", - объяснила эксперт.

Она отметила, что после выступления Джанет Йеллен на этой неделе, когда глава Федрезерва подчеркнула намерение далее поднимать процентную ставку плавно и в русле прежних решений, золото "просело" дополнительно.

"Это значит, что до конца текущего года ФРС оставляет за собой право пересмотреть стоимость кредитования в сторону повышения еще раз - этот шаг поддержит доллар и сыграет против золота. Резким такое движение не станет, но тренды формируются уже сейчас", - рассказала Бодрова.

По оценкам "Альпари Голд", утром в пятницу тройская унция золота торгуется по 1288 долларов. Это минимумы с 16 августа. Ближайшая значимая поддержка стоит на 1273 долларах, далее 1257 долл.

"В настоящий момент в золоте может начаться консолидация - все-таки падение с годовых вершин выглядит более чем достаточным. Для этого вполне подходит диапазон 1280-1300 долл. В случае появления позитива для золота отсюда расти будет несложно, а в случае усиления негатива дорога вниз тоже видится прямой", - спрогнозировала аналитик.

"Будет ли золото выше сентябрьского пика на 1362 долл.? Это возможно в двух случаях. Во-первых, если Федрезерв США не сможет поднять ставку третий раз в этом году. Во-вторых, если геополитический фон в мире обострится (КНДР, Курдистан, что-то еще) и рынку потребуется защитный актив. Как бы то ни было, наши цели на этот год исполнены. Самым предпочтительным сценарием развития событий в золоте является боковой коридор торгов в границах, обозначенных выше. В настоящий момент золото очень уязвимо к биржевым стрессам, и продажи в нем при наличии катализатора могут быть выраженными", - резюмировала Бодрова.