ua en ru

Спрос на сегодняшнем аукционе ОВГЗ будет ограничен сокращением ликвидности, - аналитики

Сокращение ликвидности не оставляет шансов на рост спроса на сегодняшнем аукционе ОВГЗ, считают аналитики ING Bank Ukraine.

По мнению экспертов, вероятность того, что правительство повысит ставки отсечения с целью привлечения инвесторов остается низкой. «В случае, если ставки не будут существенно повышены, ситуация коренным образом не изменится. Мы считаем, что итог сегодняшнего аукциона останется неизменным - в основном по причине очень низкого уровня банковской ликвидности. Единственно возможным источником спроса остаются государственные банки», - прогнозируют аналитики.

В банке также отметили резкое снижение банковской ликвидности. «На протяжении недели уровень ликвидности банковской системы оставался стабильным в районе 14,5 млрд грн, однако, вчера продемонстрировал существенное сокращение, когда объем средств банков на корреспондентском счету НБУ в сравнении с предыдущим днем резко сократился - на 32,9% до 9,9 млрд грн. Такой низкий уровень банковской ликвидности последний раз наблюдался в начале сентября (9,4 млрд грн), когда он снизился до минимального значения с 2006 г. На такое сокращение ликвидности соответствующим образом среагировали ставки «киевпрайм»: ставка овернайт подскочила до 23,3%, а ставки по недельным и месячным ресурсам выросли соответственно на 32,6% - до 23,7% и на 5,5% - до 28%», - говорится в обзоре рынка, подготовленном аналитиками банка ING.

Отметим, в ходе сегодняшнего аукциона гособлигаций Минфин планирует разместить два краткосрочных (со сроком обращения 3 и 9 мес.) и один среднесрочный выпуск (со сроком обращения 2 года). Кроме того, правительство планирует разместить облигации с индексированной доходностью сроком обращения 3,5, и 10 лет.