ua en ru

Спор за бренд МТС дошел до Высшего спецсуда Украины

Спор за бренд МТС дошел до Высшего спецсуда Украины Фото: Высший спецсуд должен поставить точку в споре за бренд МТС

Это уже вторая попытка отсудить бренд у мобильного оператора

Высший Специализированный Суд Украины (ВССУ) 31 августа рассмотрит кассационную жалобу ООО "МТС" по иску к Государственной службе интеллектуальной собственности (ГСИС) и ПАО "МТС", о признании недействительными регистраций товарных знаков "МТС", а также хорошо известного знака "МТС" в Украине. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе Vodafone Украина.


Старобельский районный суд Луганской области признал недействительными восемь международных регистраций знаков "МТС", а также признал противоправным и отменил решение Апелляционной палаты ГСИС от 3 апреля 2014 о признании знака "МТС" хорошо известным в Украине. Как уточнили в пресс-службе, в заседании этого суда не принимал участие ни один из ответчиков.

Это уже вторая попытка отсудить бренд. В первый раз иск был подан в 2012 году ООО "МТС", собственником которого была Виктория Миримская, жена экс-народного депутата Верховной Рады Льва Миримского. Она и сейчас является совладельцем компании. Кроме того, согласно реестру Минюста еще одним владельцем является житель Симферополя Александр Бредучев.

Спор за бренд МТС дошел до Высшего спецсуда Украины

На слушаниях ООО "МТС" представляет один и тот же человек - Дмитрий Картушин, ранее работавший на госслужбе в сфере охраны интеллектуальной собственности.

Согласно определению ВССУ, дело в кассации рассмотрит коллегия в составе судей, которая уже имела дело с судебными спорами в сфере интеллектуальной
собственности. В частности, судья Елена Кафидова имеет большой опыт рассмотрения дел данной категории, который она получила еще во время работы судьей в Печерском районном суде г. Киева (когда по подсудности дела по интеллектуальной собственности рассматривались именно в этом суде).

Напомним, в 2012 году ООО "МТС" через суд пыталась признать недействительными на территории Украины товарные знаки МТС.