ua en ru

Симферопольская компания просит суд признать недействительными на территории Украины товарные знаки МТС

Симферопольская компания просит суд признать недействительными на территории Украины товарные знаки МТС товарные знаки МТС
 

Симферопольское ООО "МТС" обратилось в хозяйственный суд г. Киева с иском о признании недействительными на территории Украины международных товарных знаков, принадлежащих группе ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), говорится в документах российского оператора.

В МТС сообщили, что компания действует строго в рамках международного и украинского законодательства и на законных правах использует в Украине товарные знаки, имеющие международную регистрацию, и готова отстаивать свои права в суде.

Фирменное наименование "МТС", под которым сегодня предоставляет услуги связи 100-процентная дочерняя компания ОАО "МТС" в Украине, зарегистрировано в 1993 г., сразу после образования акционерного общества, а наименование ООО "МТС", принадлежащее истцу, зарегистрировано спустя восемь лет - в 2001 г., пояснили в пресс-службе российского оператора.

Там напомнили, что в рамках Парижской конвенции по охране промышленной собственности, участниками которой являются и Россия, и Украина, права на фирменное наименование охраняются на всей территории стран-участниц конвенции без необходимости регистрации товарного знака на территории каждого государства. Поэтому ОАО "МТС" имеет приоритетное право на указанное фирменное наименование и соответствующие им товарный знаки, в том числе и на территории Украины.

Также в российской компании отметили, что, по имеющимся данным, ООО "МТС" не ведет коммерческой деятельности уже на протяжении нескольких лет. "Мы расцениваем данный иск как попытку отдельных влиятельных сил поживиться за счет сильного бренда, что особенно актуально в ситуации предвыборной гонки в Украине", - заключили в МТС.

"Мобильные ТелеСистемы" - российский оператор сотовой связи. МТС и дочерние компании имеют лицензии на предоставление услуг мобильной связи стандарта GSM-900/1800 практически во всех регионах РФ, а также в Белоруссии, Узбекистане, Туркмении и Украине. Также компания имеет лицензию на оказание услуг 3G на всей территории РФ. Компания обслуживает более 100 млн абонентов в РФ, Украине, Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии. Основным акционером МТС является АФК "Система" (50,8% акций). В свободном обращении на Нью-Йоркской фондовой бирже находится 37,6% акций МТС, на ММВБ - 11,6%.

Смотрите также: Что такое регистрация товарного знака и как защитить свою интеллектуальную собственность можно узнать на сайте https://www.nasledstvo.pro .

Скорректированный чистый убыток группы "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) по US GAAP за I полугодие 2012 г. составил 170 млн долл. против чистой прибыли в размере 688 млн 655 тыс. долл. в I полугодии 2011 г. Консолидированная выручка группы в отчетный период увеличилась на 1,2% - до 6 млрд 135,9 млн долл.

Читайте также: В Украине в июле количество абонентов сотовой связи в месячном исчислении увеличилось на 1% - до 55,43 млн