ua en ru

В списке наиболее коррумпированных госструктур лидирует суд, - исследование

В списке наиболее коррумпированных госструктур лидирует суд, - исследование Фото: суды в Украине

Также в топ-5 входят милиция, прокуратура, медицинские учреждения и ГАИ

Более четверти (27%) жителей Украины считают суды самым коррумпированным государственным органом. Об этом со ссылкой на исследование TNS On-line track за май 2015 года сообщили в пресс-службе TNS в Украине.

Также в топ-5 входят милиция, прокуратура, медицинские учреждения и ГАИ.

Почти каждый десятый опрошенный считает, что все перечисленные государственные структуры одинаково коррумпированы.

Несмотря на такой результат, за прошлый год украинцы чаще давали взятки в больницах и других медицинских учреждениях - 84% взяток опрошенных припадало именно на эту сферу, в то время как суд и прокуратура являются наименее распространенными структурами дачи взяток.
Такая разница в репутации органов и реального уровня дачи взяток, возможно, связана с несколькими факторами.

"Во-первых, это частота обращения в те или иные государственные инстанции, ведь болеют граждане чаще, чем обращаются в суд. А во-вторых, взятки в медицине являются отчасти добровольными, и в основном даются людьми по своей воле, после предоставления услуг, и в качестве "благодарности", - говорится в сообщении.

Интересной является оценка коррумпированности сферы образования - по восприятию она оказалась на последнем месте и воспринимается как наименее коррумпированная структура в Украине. Однако по количеству взяток вышла на второе место. Таким образом, взятки в сфере образования воспринимаются населением как неотъемлемая часть процесса получения аттестата или диплома.

В списке наиболее коррумпированных госструктур лидирует суд, - исследование

(Фото: рейтинг самых коррумпированных организаций)

Что касается преодоления коррупции, то украинцы дают неоптимистичные прогнозы. Так, наиболее положительно респонденты оценивают темпы преодоления коррупции в сфере образования - 37% считает, что ее можно преодолеть достаточно или очень быстро, но почти столько же считают, что этот процесс будет очень медленным. А судебная система, благодаря своей репутации, опять возглавляет ТОП организаций, наименее склонных к искоренению коррупции. Почти половина украинцев уверены, что искоренение взяточничества будет продвигаться медленно или даже крайне медленно.

В списке наиболее коррумпированных госструктур лидирует суд, - исследование

Пятая волна исследования проводилась с 15 по 21 мая 2015 г. методом онлайн-опроса. География исследования: вся Украина, городское население. Целевая аудитория: мужчины и женщины в возрасте от 18 до 55 лет. Выборка - 1000 человек, квотная по полу, возрасту, региону и размеру населенного пункта.

Напомним, Украина в 2015 г. в рейтинге коррупции, рассчитанном Американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке компании Deloitte, заняла 115 место из 133.

Как сообщалось, Украина заняла 142-е место в Индексе восприятия коррупции Transparency International за 2014 г.

Также Украина в 2014 г. заняла 132-е место среди 197 стран в рейтинге коррупционных рисков по версии некоммерческой деловой ассоциации TRACE International.