ua en ru

Украина заняла 62 место в Индексе социального развития

Украина заняла 62 место в Индексе социального развития Украина заняла 62 место в Индексе социального развития

Украина второй год подряд удерживает 62 место из 133 в мировом рейтинге социального развития. Об этом свидетельствуют данные Индекса социального развития, рассчитанного Американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке компании Deloitte.

Индекс позволяет дать целостную оценку развития общества и определить приоритеты для дальнейшего развития государства. Он базируется на оценке трех основных направлений: удовлетворение базовых потребностей, основы благосостояния и возможности, используя при этом 52 показателя. Каждый из них оценивается как в абсолютном значении, так и в относительном - путем сравнения уровня развития стран с одинаковым уровнем ВВП.

"В этом году Украина получила 65,69 баллов из 100 возможных. Относительно высокие показатели Украина продемонстрировала в сфере доступности высшего образования, медицинского обеспечения и питания. В то же время, на критически низком уровне находятся: состояние окружающей среды (120 место из 133) и связанное с этим состояние здоровья граждан (132 место из 133). Также отмечается низкая оценка гражданами свободы жизненного выбора (126 место из 133) и высокий уровень коррупции (115 место из 133)", - говорится в сообщении.

В рейтинге Украина опережает Беларусь (66 место), Молдову (70 место) и Россию (71 место).

В первую пятерку рейтинга входят Норвегия, Швеция, Швейцария, Исландия и Новая Зеландия. Хотя результаты оценки уровня социального развития в этих странах очень похожи, их ВВП на душу населения значительно различаются.

"Подсчитать глобальный уровень социального прогресса можно путем определения средних показателей по странам, взвешенных на численность населения. Согласно этой формуле, весь мир получил 61 балл из 100 в Индексе социального развития, что эквивалентно показателям Кубы и Казахстана", - отметили в организации.

Напомним, Украина намерена попасть в 30-ку в рейтинге Doing Business к 2020 г.