ua en ru

Спикер конгресса США призвал принять закон о санкциях против России

Спикер конгресса США призвал принять закон о санкциях против России Фото: здание Конгресса США (nasa.gov)

В профильном комитете палаты представителей стремятся "продвинуть законопроект" в кратчайшие сроки

Спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Пол Райан выступает за скорейшее принятие законопроекта, который введет новые санкции против России и Ирана. Об этом он заявил 22 июня 2017 года, передает Reuters.

В частности, Райан подчеркнул, что приветствует введение новых санкций. В свою очередь председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Эд Ройс, по словам Райана, "горит желанием продвинуть законопроект" в кратчайшие сроки.

Законопроект, который предусматривает расширение санкций в отношении Москвы и Тегерана и позволяет конгресса блокировать в будущем любые шаги президента США Дональда Трампа по снятию каких-либо санкций в отношении них, 15 июня был принят сенатом, верхней палатой американского конгресса. За него проголосовали 98 из 100 сенаторов.

В палате представителей законопроект обсуждали 20 июня, тогда конгрессмены приняли решение отложить его рассмотрение. Причиной стало процедурное возражение председателя комитета палаты по доходам и расходам республиканца Кевина Брейди, который напомнил, что, согласно процедуре, любые законодательные инициативы, которые касаются доходов государства, сначала должны передаваться на рассмотрение в палату представителей, а законопроект о санкциях против России и Ирана был предложен и принят сначала в сенате, а потом его направили в нижнюю палату

Напомним, ранее сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа пытается ослабить одобрены Сенатом 15 июня 2017 года санкции в отношении РФ.