ua en ru

Спецслужбы РФ готовят ликвидацию украинских политических деятелей, - Турчинов

Спецслужбы РФ готовят ликвидацию украинских политических деятелей, - Турчинов Фото: Александр Турчинов

По словам Турчинова, РФ намерена "создать хаос и дестабилизировать ситуацию" в Украине

Спецслужбы Российской Федерации готовят ликвидацию украинских политических и общественных деятелей, а также представителей СМИ. Об этом говорится в заявлении секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, передает пресс-служба ведомства.

По словам Турчинова, российские спецслужбы создали сеть террористических групп для ликвидации политических, общественных деятелей, представителей СМИ "с целью нагнетания страха, создания хаоса и дестабилизации ситуации в Украине, чтобы сломать готовность украинцев сопротивляться военной агрессии РФ".

Он также отметил, что ответственность за использование спецслужб для организации террористической деятельности "полностью несет политическое руководство РФ, которое превратило свою страну в центр мирового терроризма".

"Украина будет преследовать в правовом порядке и потребует, в частности, через международные инстанции, выдачи всех преступников, причастных к организации террористической деятельности на нашей территории, которые прячутся за удостоверениями российских спецслужб в РФ. Мы будем жестко предотвращать любые действия, которые угрожают жизни украинских граждан", - добавил Турчинов.

Напомним, ранее Турчинов заявил, что спецслужбы РФ перешли к организации террористической деятельности в Украине.