ua en ru

Спецслужбы Молдовы задержали наемника, воевавшего за боевиков на Донбассе

Спецслужбы Молдовы задержали наемника, воевавшего за боевиков на Донбассе Фото: в Молдове задержан наемник, воевавший на стороне боевиков на Донбассе

Мужчине грозит срок от 3 до 7 лет

Служба информации и безопасности Молдовы (SIS) задержала мужчину, воевавшего в составе незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба SIS.

Согласно сообщению, в конце прошлой недели службой безопасности и Кишиневской прокуратурой был проделан комплекс следственных действий, в результате которых был задержан 22-летний уроженец Флорештского района Республики Молдова

Против подозреваемого было возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РМ "Наемничество". Ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Ордер на содержание подозреваемого под стражей сроком до 30 дней был выдан молдавским судом 5 декабря. Сообщается, что мужчина признал свою вину.

"Хотя наемничество является относительно новым явлением для нашей страны, все больше и больше граждан подозреваются в подобных преступлениях", - отмечают в пресс-службе.

Напомним, что 5 декабря на блокпосту в зоне АТО задержали чиновника самопровозглашенной "Луганской народной республики", он работал в администрации города Красный Луч, что находится на оккупированной территории.