ua en ru

Спецпрокурор США изучает пожертвование Пинчука фонду Трампа

Спецпрокурор США изучает пожертвование Пинчука фонду Трампа Фото: Виктор Пинчук (yes-ukraine.org)

В сентябре 2015 года украинский олигарх внес в фонд Трампа 150 тыс. долларов за выступление по видеосвязи

Спецпрокурор США Роберт Мюллер изучает обстоятельства пожертвования украинским олигархом Виктором Пинчуком 150 тыс. долларов благотворительному фонду Дональда Трампа осенью 2015 года. Об этом сообщили три источника, близкие к расследованию, передает The New York Times.

Отмечается, что проверка в частности касается документов, которые группа компаний Trump Organization ранее предоставила по запросу спецпрокурора.

Так, документы подтверждают, что в сентябре 2015 года Пинчук пожертвовал фонду Трампа крупную сумму денег за его 20-минутное выступление по видеосвязи перед участниками форума в Киеве.

По данным издания, украинский олигарх также перечислил с 2006 года более 13 млн долларов в благотворительный фонд Билла и Хиллари Клинтон.

Как уточнил эксперт службы налоговых сборов США, следователей заинтересовали выплаты Пинчука, поскольку они были проведены в ходе предвыборной кампании от иностранного гражданина и "похожи на попытку приобрести влияние".

Напомним, Федеральное бюро расследований США в понедельник, 9 апреля, провело обыск в офисе личного адвоката президента Дональда Трампа Майкла Коэна.