ua en ru

Спецназовцы РФ рассказали об обещаниях российского консула "не забыть о них"

Спецназовцы РФ рассказали об обещаниях российского консула "не забыть о них" Фото: Евгений Ерофеев в госпитале

По поводу обмена ведутся переговоры

Задержанные на Донбассе российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев рассказали, о чем беседовали с российским консулом Алексеем Грубым, посетившим их в военном госпитале в Киеве на этой неделе. Об этом они заявили в интервью "Новой газете".

В частности, Александров рассказал, что спрашивал консула о "своем неожиданном увольнении".

"Он никак не смог прокомментировать это. Сказал, что уточнит [в Министерстве обороны РФ]. По поводу обмена [сказал], что ведутся переговоры. И пока мы находимся под следствием, ни о каком обмене речи идти не может. Сказал, чтобы мы не переживали, Россия о нас не забыла. Что Россия будет помогать нам, и, даже если нас посадят, это будет ненадолго", - пересказал он свой разговор с консулом.

Ерофеев рассказал, что не спрашивал у консула, почему уволен из рядов российской армии.
"Ну не было никакого смысла даже это спрашивать. Я больше интересовался семьей. О дальнейшем моем здесь пребывании. И немножко другими вопросами, связанными с тем местом, где я когда-то работал. Ну, ты понял", - приводит издание слова своего собеседника.

Он добавил, что консул записал те вопросы, на которые не смог оперативно ответить, и "обещал через пару дней подъехать, ответить на них каким-то образом".

"Основной, конечно, вопрос - это по поводу моей семьи. Ну и по поводу моей статьи, которая мне инкриминируется, - терроризм", - уточнил Ерофеев.

Напомним, Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовал письмо к украинским дипломатам, в котором министерство запрашивает разрешение на встречу с задержанными на Донбассе российскими спецназовцами Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.