ua en ru

Спецкомиссия ВР по приватизации проверит аренду в украинских портах

В рабочий план специальной контрольной комиссии Верховной Рады по приватизации внесена проверка портовой отрасли. Об этом сообщил глава комиссии, народный депутат Борис Филатов.
"Будет разбирательство по поводу того, каким образом это государственное имущество управляется", - заявил нардеп.

Он отметил, что члены комиссии проанализируют договора аренды государственного имущества, которые были заключены ранее. Опыт показывает, что очень часто в арендных отношениях критически нарушаются интересы государства.

"Приведу в качестве примера Иршанский ГОК. Прошлая комиссия добилась расторжения аренды с группой аффилированной с Фирташем. Я не помню точно цифры, но если говорить о порядках, то они платили за аренду условно 50 млн грн в год, а зарабатывали чуть ли не 200 млн грн в месяц. Разница между арендой, и тем, что зарабатывало предприятие - на порядки. Цифры впечатляют", - отметил Филатов.

Ранее эксперты транспортной отрасли выразили обеспокоенность возможной передачей частному капиталу дорогостоящих государственных активов в долгосрочную аренду за бесценок.
По мнению экспертов, передача может произойти под видом концессии, которая в украинских реалиях превратилась в инструмент скрытой приватизации. Первым крупным государственным объектом, которого Министерство инфраструктуры готовит к передаче в концессию, стал морской порт "Южный". В 2013-м году государство инвестировало в реконструкцию ряда наиболее глубоководных причалов этого порта, а также в дноуглубление акватории свыше 1,5 млрд. грн.

Между тем, члены парламентской комиссии по приватизации скептически отнеслись к планам массовой передачи в частные руки госимущества, о чем ранее заявлял Президент Украины Петр Порошенко и министр экономики Айварас Абромавичус. По мнению депутатов, в сложных экономических и политических условиях, объекты государственной собственности не получат адекватную цену.

"Покупатель будет иметь возможность купить за бесценок лучшие активы", - считает член комиссии, народный депутат Вмктория Войцицкая. По ее словам, вместо того, чтобы раздавать объекты, правительство должно сделать все возможное, чтобы сделать их прибыльными.

"Государство должно поставить вопрос: возможно ли сделать что-то с теми активами, которыми сейчас обладает, чтобы они работали на благо страны. Например, поменять менеджмент, уменьшить расходы. Мы знаем, что через государственные предприятия вымываются миллиарды гривен. Увеличение доходной части, обеспечение выплаты дивидендов - это источник пополнения бюджета. Поэтому, вместо того, чтобы говорить, давайте все продадим, нужно подходить системно. Системно - это проанализировать, где нам следует избавиться от активов, так как они приносят больше операционных затрат на управление и где есть компании, которые могут остаться в госсобственности, но с вовлечением эффективного менеджмента", - подчеркнула Войцицкая.