ua en ru

Специалисты "Днепрогаза" обнаружили 1,5 тыс. фактов нарушений правил безопасности потребителями

Специалисты "Днепрогаза" обнаружили 1,5 тыс. фактов нарушений правил безопасности потребителями Фото: газ (РБК-Украина)

С начала года "Днепрогаз" провел планово-техническое обслуживание внутридомовых газопроводов и приборов в 52 тыс. домовладениях

С начала года производственно-эксплуатационные службы ПАО "Днепрогаз" провели планово-техническое обслуживание (ПТО) внутридомовых газопроводов и газовых приборов в 52 тыс. домовладениях Днепра и Днепровского района. Об этом сообщили в пресс-службе "Днепрогаза".

Сообщается, что во время ПТО специалисты зафиксировали примерно 1,5 тыс. нарушений правил безопасности систем газоснабжения. Из них, из-за неисправности в работе дымовых и вентиляционных каналов по состоянию на 1 июня от газоснабжения отключено более 300 домов и почти 100 бытовых газовых приборов.

Как рассказали в компании, специалисты ПАО "Днепрогаз" регулярно проверяют состояние газового оборудования у потребителей. Во время ПТО они обследуют внутридомовые газопроводы, газовые приборы и ликвидируют обнаруженные утечки голубого топлива. Чаще всего сотрудники компании обнаруживают у потребителей типичные нарушения, связанные с недостаточной или отсутствующей вентиляцией в помещении, использованием несоответствующих техническим требованиям газовых приборов, самовольной заменой или ремонтом оборудования без проектно-технической документации.

"Значительную угрозу здоровью и жизни жителей газифицированных квартир и домов создают имеющиеся нарушения в работе дымовых и вентиляционных каналов, - объясняет технический директор ПАО "Днепрогаз" Юрий Безпрозваный. - Выявляя подобные нарушения, которые могут стать причиной возникновения аварийной ситуации, работники газовой компании в соответствии с правилами безопасности систем газоснабжения обязаны прекратить подачу газа до момента устранения недостатков".

Содержание дымовых и вентиляционных каналов (ДВК) в рабочем состоянии и своевременное выполнение их ремонта и прочистки особенно важно для потребителей, которые пользуются газовыми котлами и водонагревателями с отводом продуктов сгорания в дымоход, подчеркнули в пресс-службе "Днепрогаза". Законодательно установлено, что периодическую проверку и прочистку ДВК могут выполнять специализированные организации, имеющие соответствующее разрешение Государственной службы Украины по вопросам труда. Предоставление этих услуг платное, стоимость определяется организацией-исполнителем, а результаты проверки ДВК оформляются соответствующим актом.

"Кроме того, во время эксплуатации газовых приборов потребителям следует придерживаться простых правил безопасности: проветривать помещения, обязательно проверять тягу, следить за исправностью оборудования, не заслонять отверстия дымоходов. Именно от этого зависит безопасность самих потребителей газа и их близких", - подчеркнули в "Днепрогазе".