ua en ru

Спекулятивные фонды, трейдеры и крупные банки продолжают зарабатывать на Греции.

Спекулятивные фонды, трейдеры и крупные банки продолжают зарабатывать на Греции. К такому выводу пришли эксперты французского журнала L'expansion.com., опросившие ведущих мировых аналитиков, пишет РБК daily.

Согласно обзору L'expansion.com., Goldman Sachs, JP Morgan, Deutsche Bank и многие другие с конца апреля и до принятия решения о помощи Греции на прошлой неделе скупили греческие долговые обязательства, а затем выгодно перепродали их. Примерно таким же образом обогатились и спекулятивные фонды. Например, крупный американский хедж-фонд Paulson & Co покупал и перепродавал кредитно-дефолтные свопы, действовавшие как страховка против дефолта по госдолгу Греции.

От греческих проблем и связанного с ними падения курса евро оказались в выигрыше и те, кто вкладывался в доллар и золото. Американская валюта смогла вернуть себе статус «тихой гавани», а цена на золото выросла до 1248 долл. за унцию. Инвесторы опасаются, что гигантский антикризисный механизм ЕС может привести к обесцениванию европейской валюты. Американские казначейские облигации также вернули себе былую привлекательность.

Среди проигравших аналитики уверенно назвали ЕЦБ. По словам старшего экономиста UniCredit Group Марко Аннунциата, изменение стратегии ЕЦБ и решение о выкупе гособлигаций и корпоративных займов проблемных стран Европы свидетельствует «о потере авторитета и независимости» банка. Впрочем, безусловно, самые большие потери понесли европейцы, прежде всего греки, испанцы и португальцы, которым теперь придется смириться с повышением налогов и снижением зарплат.