ua en ru

Спасенный моряк рассказал подробности крушения сухогруза в Черном море

Спасенный моряк рассказал подробности крушения сухогруза в Черном море Фото: сухогруз "Герои Арсенала"

Выжившим оказался моторист затонувшего судна гражданин Украины Константин Черненко

Из 12 членов экипажа затонувшего сухогруза "Герои Арсенала" из воды удалось достать троих моряков, но лишь одного из них - живым. Выжившим оказался моторист затонувшего рано утром судна гражданин Украины Константин Черненко, передает "Российская газета".

"Спасатели подняли пострадавшего на борт в состоянии сильного переохлаждения, сейчас его состояние удовлетворительное. По словам этого моряка, на судне он работал мотористом. Он рассказал, что по сигналу SOS все члены экипажа собрались на мостике корабля, на всех были одеты гидрокостюмы. После крушения судна спасались на шлюпках и плотах", - отмечают в сообщении.

Сообщается, что ЧП произошло в 14 милях южнее Керченского пролива. По информации источника в правоохранительных органах, преодолев Керченский пролив, судно решило здесь переждать шторм и бросило якорь.

"Сняться с якорной стоянки сухогруз не сумел из-за большой волны, натянувшей якорную цепь и расколовшей корабль. Это случилось около 3 часов 30 минут: точное время известно по сигналу SOS, поступившему с борта судна", - добавляют в издании.

Эксперты считают, что корабль должен был переждать шторм в безопасной бухте, а не выходить в море, но правоохранители пока не называют причины катастрофы, считая это преждевременным.

Напомним, Агентство морского транспорта Грузии заявило, что техническое состояние потерпевшего крушение сухогруза "Герои Арсенала" было исправным.