ua en ru

SpaceX в 2019 году отправит первый пилотируемый космический корабль к МКС

SpaceX в 2019 году отправит первый пилотируемый космический корабль к МКС Фото: Falcon9 (twitter.com/spacex)

NASA планирует отказаться от российских космических кораблей и переходить на частных подрядчиков

В июне 2019 года Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) впервые с 2011 года проведет пилотируемый пуск космического корабля к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на SpaceNews.

Это станет первым пилотируемым полетом многоразового космического корабля Crew Dragon к МКС, который на орбиту выведет ракета Falcon 9, разработкой которого занимается компания SpaceX. На его борту должны находиться астронавты Боб Бенкен и Дуглас Херли.

Если запуск станет успешным, то в августе 2019 года на космическом корабле CST-100 Starline, что производит компания Boeing, на МКС будут доставлены астронавты Эрик Бо и Николь Манн. В космос их выведет ракета Starliner. Уже в январе 2019 года компания Boeing проведет испытательные полеты без астронавтов.

Издание отмечает, что в ноябре 2019 года заканчивается контракт между РФ и NASA о доставке астронавтов на МКС. Эти шаги станут началом отказа от российских "Союзов" и переходом на частных подрядчиков.

Напомним, в NASA объявили имена астронавтов для миссий SpaceX и Boeing. Астронавтами, которые будут выполнять миссию на корабле CTS-100 Starliner от Boeing в середине 2019 года стали: Эрик Боэ (родился в Майами), Николь Анапу Ман (из Калифорнии) и Крис Фергюсон (из Филадельфии), а на аппарате Crew Dragon от SpaceX в полет отправятся астронавты: Боб Бенкен, Даг Харли и Виктор Гловер.