ua en ru

После создания "Национальной угольной компании" сократят более 1 млн работников, - источники

После создания "Национальной угольной компании" сократят более 1 млн работников, - источники Фото: шахтеры (УНИАН)

В правительстве не исключают сокращения более 1 млн работников угольной отрасли

После создания "Национальной угольной компании" сократят более 1 млн работников угольной промышленности. Об этом РБК-Украина рассказали источники в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.

Отметим, 6 декабря на заседании Кабмина утвердили проект распоряжения по созданию госпредприятия "Национальная угольная компания", которому первоначально передаются в управление 19 госшахт из 33. Всего в стране более 150 угольных шахт, из которых порядка 85 находятся на неподконтрольной территории. Предприятия, которые не войдут в структуру новой компании, будут ликвидированы.

Источники РБК-Украина в Минэнерго уточнили, что создание одного юридического лица с последующей ликвидацией предприятий позволит сократить более 1 млн работников угольной промышленности с фондом оплаты труда в 106 млн гривен. Кроме того, в ведомстве рассчитывают, что централизация позволит сэкономить около 700 млн гривен на закупках оборудования для шахт.

В то же время министр энергетики Игорь Насалик настроен более оптимистично.

"Мы переходим к той форме управления, при которой каждая шахта должна нести ответственность за эффективность своей работы. Реструктуризация отрасли позволит сразу же сэкономить государству дополнительные 1,5 млрд гривен", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин одобрил создание национальной угольной компании, которая объединит 33 шахты, что позволит проводить единую политику государства в этой отрасли.