ua en ru

Создание ЗСТ с Евросоюзом позитивно повлияет на развитие отечественной экономики - Прасолов

Несмотря на разговоры о том, что создание зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским союзом, нанесет вред отдельным отраслям украинской экономики, анализ показал, что влияние такого решения будет положительным, сообщил министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов в ходе Первой международной бизнес-конференции ABC: Ukraine & Partners.

"Поскольку вступление в любую зону свободной торговли это вопрос договоренностей, вопрос каких-то балансов, то мы это все прекрасно понимали, когда проводили переговоры с ЕС в отношении зоны свободной торговли. Мы шли на это сознательно, мы просчитывали нашими академическими институтами, мы анализировали, как они оценивают эти процессы и пришли к выводу, что в целом для Украины это будет плюс", - сказал министр.

При этом, по его словам, уже сейчас завершается проработка плана конкретных шагов, которые должно сделать Правительство, для того чтобы отечественная экономика почувствовала позитивный эффект от ЗСТ с Евросоюзом, как можно быстрее.

"Вы увидите, что когда будет все сделано, будет польза для наших производителей. Я думаю, мы идем правильным путем и должны сделать в Вильнюсе то, что должны сделать", - отметил Игорь Прасолов