ua en ru

Создание антикоррупционного суда может затянуться на полтора года, - Луценко

Создание антикоррупционного суда может затянуться на полтора года, - Луценко Фото: Юрий Луценко (facebook.com/gp.gov.ua)

Луценко рассказал о проблемах с созданием антикоррупционного суда

Создание антикоррупционного суда в Украине может затянуться на срок от 1 до 1,5 лет. Об этом на брифинге в Харькове заявил генпрокурор Юрий Луценко, передает "112 Украина".

"Мы убеждены, что Высший антикоррупционный суд должен создаваться в каждой области как первая инстанция, вторая инстанция в Киеве и конституционная инстанция - Палата Верховного суда. Еще одна вещь, которая для нас является очень важной, - этот процесс, очевидно, затянется от года до полутора", - заявил Луценко.

Он также выступил за увеличение количества судей, которые будут рассматривать дела против коррупционеров.

"Я обращался к президенту в последние дни с просьбой использовать его конституционные полномочия и увеличить количество судей во всех судах областных центров, чтобы резко активизировать рассмотрение коррупционных дел, находящихся в судах. Надеюсь, что этот процесс начнется в столице", - добавил Луценко.

Напомним, ранее глава НАБУ Артем Сытник рассказал, сколько судей должны работать в антикоррупционных судах. По его мнению, для функционирования таких судов понадобится около 80 судей.