ua en ru

Создание антикоррупционного суда будет способствовать иностранным инвестициям в Украину, - Самуэльсен

Создание антикоррупционного суда будет способствовать иностранным инвестициям в Украину, - Самуэльсен Фото: Андерс Самуэльсен призвал Украину к созданию антикоррупционного суда (twitter.com/MFA_Ukraine)

Дания призывает Украину как можно быстрее создать антикоррупционный суд

Притоку иностранных инвестиций в Украину будет способствовать эффективная борьба с коррупцией и скорое антикоррупционного образования суда. Об этом заявил глава министерства иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, передает корреспондент РБК-Украина.

"Для того, чтобы способствовать торговле, нужно сделать успешно бороться с коррупцией. Именно поэтому, мы и надеемся, что в Украине появится специализированный антикоррупционный суд. Если борьба с коррупцией будет успешной, это будет способствовать притоку иностранных инвестиций в экономику Украины", - заявил Самуэльсен.

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил положительную динамику в экономическом сотрудничестве между странами и подчеркнул, что сегодня в Украине работает более 80 датских компаний.

"Важно, что успешно развивается экономическое сотрудничество Украины и Дании. У нас есть значительный плюс в товарообороте, но смысл не в этом, а в датских инвестициях. В Украине работает более 80 компаний из Дании. Я бы хотел, чтобы это было 800 датских компаний", - добавил Климкин.

Напомним, во время визита в Украину в среду, 21 февраля, Андрес Самуэльсен отметил, что правительством Дании будет выделено 65 миллионов евро на программу поддержки Украины в сфере соблюдения прав человека, демократии и устойчивого экономического развития.

Ранее РБК-Украина сообщало, что в июне в Копенгагене состоится международная инвестиционная конференция - Ukraine Reform Conference, на которой будут обсуждаться дальнейшие шаги по внедрению антикоррупционной реформы, а также вопросы развития экономики государства.