ua en ru

Советник Путина: российская промышленность убыточна

Советник Путина: российская промышленность убыточна Фото: советник президента РФ Сергей Глазьев

Российским госбанкам не выгодно выдавать кредиты производственным предприятиям

Объем закредитованности российского промышленного сектора составляет около половины всех оборотных средств предприятий. Об этом заявил на первом заседании временной комиссии Совета Федерации по мониторингу экономического развития советник президента России Сергей Глазьев, сообщает Русская служба BBC.

По информации Глазьева, доля прибыли, которую предприятия направляют на погашение процентов, уже превышает 100%, то есть промышленный сектор России функционирует себе в убыток.

"О каких тенденциях экономического развития при этом говорит господин Улюкаев (министр экономического развития, - РБК-Украина), я не понимаю. Ситуация идет вразнос", - заявил советник президента.

Он также добавил, что при рентабельности в машиностроении на уровне 2% трудно ожидать инвестиций в этот сектор, поэтому деньги уходят на биржевые спекуляции, где рентабельность выше во много раз.

"Почему сегодня наши госбанки не дают кредиты производственным предприятиям? Потому что на валютном рынке 80% рентабельность. Валютные спекулянты выдержат ключевую ставку и в 20%, и в 30% годовых", - сказал Глазьев.

Напомним, минэкономики РФ оценило новый антикризисный план правительства в 750 млрд рублей.