ua en ru

В Совете Европы рассказали о главном разочаровании в работе Рады в 2016

В Совете Европы рассказали о главном разочаровании в работе Рады в 2016 Фото: Верена Тейлор (mfa.gov.ua)

По мнению Тейлор, конвенция все-таки будет ратифицирована

Руководитель офиса генерального директората программ Совета Европы Верена Тейлор заявила, что одним из разочарований в прошлом году для нее стало то, что Верховная Рада Украины не ратифицировала Стамбульскую конвенцию по домашнему насилию и насилию против женщин. Об этом она сказала в интервью изданию "Урядовый курьер".

"Одним из разочарований прошлого года для меня стало то, что Верховная Рада не ратифицировала Стамбульскую конвенцию по домашнему насилию и насилию против женщин... Надеюсь, нератификация Стамбульской конвенции - это не системная политика, а просто сопротивление консервативных людей в Верховной Раде", - подчеркнула Тейлор.

По ее мнению, конвенция все-таки будет ратифицирована.

Напомним, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что в парламенте идет подготовка к ратификации Стамбульской конвенции о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбе с этими явлениями.

В ноябре 2016 года ВР отправила на доработку в профильный комитет законопроект №0119 "О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия над женщинами и домашнего насилия и борьбу с этими явлениями" (Стамбульская конвенция). За такое решение проголосовали 249 парламентариев.