ua en ru

Рада вернется к вопросу о е-декларировании не раньше мая, - нардеп

Рада вернется к вопросу о е-декларировании не раньше мая, - нардеп Фото: Вадим Денисенко (УНИАН)

Депутаты могли проголосовать за отсрочку на три месяца

Народные депутаты смогут вернуться к рассмотрению вопроса об отмене электронного декларирования не раньше мая. Об этом сообщил представитель Правительства в парламенте, народный депутат от фракции "Блока Петра Порошенко" Вадим Денисенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас нужно вносить новый законопроект. Поэтому при всех раскладах, я не верю в то, что раньше мая к этому можно будет возвращаться", - заявил Денисенко.

Он отметил, что во вторник депутаты могли отсрочить подачу деклараций хотя бы на три месяца.

"С моей точки зрения, сегодня не было желания в зале для того, чтобы появился консенсус в этом вопросе. За отсрочку на три месяца - вообще для меня загадка, почему за это не проголосовать? Я понимаю, что одни имеют один законопроект, другие – второй, но можно было бы хотя бы отсрочить этот вопрос", - добавил он.

По мнению Денисенко, не отмененное декларирование для общественных активистов не приведет к санкциям для Украины со стороны стран ЕС.

"Я считаю, что никаких санкций не должно быть. Не нужно рассказывать о том, что эта история должна забрать у украинцев безвиз. Безвиз для сорока миллионной страны и декларации для 200 человек – разные вещи. Давайте найдем консесус в зале. Я верю, что его еще можно найти", - добавил он.

Напомним, как сообщалось ранее, Верховная рада Украины на заседании 3 апреля отказалась включать в повестку дня отмену электронного декларирования для общественных активистов, которые занимаются антикоррупционными расследованиями