ua en ru

Совет регионов принял за основу концепцию государственной кадровой политики

Совет регионов принял за основу концепцию государственной кадровой политики, передает корреспондент РБК-Украина.
Согласно решению Совета регионов Кабмину рекомендуется принять за основу проект "Стратегия государственной кадровой политики Украины на 2011-2020 гг.", доработать его с учетом замечаний, вынести доработанный проект программы на широкое общественное и экспертное обсуждение, представить проект программы на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) в IV кв. с.г., и после прохождения всех необходимых процедур внести на рассмотрение парламента проект закона Украины "О государственной службе", предусмотрев распространение его действия на должностных лиц местного уровня.
В ходе своего выступления Президент Украины Виктор Янукович подчеркнул, что проект программы в целом подготовлен достаточно профессионально и учитывает основные проблемы во всех сферах и первоочередные цели для их преодоления.
"Таким образом, будет четко понятно, в каком состоянии у нас находятся кадры", - подчеркнул В.Янукович.
В свою очередь министр Кабинета министров Украины Анатолий Толстоухов отметил, что на данный момент страна остро испытывает недостаток квалифицированных кадров в сфере государственного управления. Основной проблемой является отсутствие профессиональной подготовки госслужащих, низкий уровень подбора персонала.
В свою очередь министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник отметил необходимость одновременного реформирования государственной службы и высшей школы по подготовке государственных кадров.
Завершая заседание Совета регионов, В.Янукович отметил, что следующее заседание состоится в Киеве и будет посвящено вопросу подготовки государственного бюджета на 2011 р. Он также добавил, что готов принять участие в заседании Кабмина, когда будет рассматриваться вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду.