ua en ru

Совет НБУ одобрил кандидатуру Смолия на пост главы Нацбанка

Совет НБУ одобрил кандидатуру Смолия на пост главы Нацбанка Фото: Яков Смолий (НБУ)

Также Совет одобрил отчет правления НБУ о деятельности в 2017 году

Совет Национального банка Украины одобрил кандидатуру и.о. главы НБУ на пост главы регулятора. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как сообщается, Совет обратился к парламенту с просьбой также поддержать назначение Смолия.

"Совет НБУ обратился в парламент Украины относительно поддержки представления президента Украины на назначение Якова Смолия председателем правления Национального банка Украины", - говорится в сообщении.

В свою очередь, глава совета Богдан Данилишин охарактеризовал охарактеризовал деятельность претендента на пост главы НБУ как реформаторскую, подчеркнул его високопрофессиональные и моральные качества, а также заявил, что Смолий станет гарантом независимости НБУ и создаст все условия для выполнения приоритетных основных целей регулятора.

Кроме того, совет на своем заседании заслушал и одобрил отчет правления Национального банка Украины по выполнению Основных принципов денежно-кредитной политики в 2017 году.

На основании анализа предоставленного отчета, Совет НБУ предоставил рекомендации Нацбанку и Кабинету министров Украины.

Совет также отметил улучшение отдельных показателей банковского сектора.

Совет Национального банка считает необходимым обеспечение дальнейшего развития сотрудничества регулятора с правительством и другими органами исполнительной власти в развитии соответствующих институциональных условий эффективного достижения и поддержания ценовой стабильности в государстве, в том числе в части прогнозирования макроэкономических показателей.

Напомним, Совет Национального банка Украины критически относится к решению Нацбанка о повышении учетной ставки до 16% годовых.