ua en ru

Совет ФПУ признал необходимость пенсионной реформы, но отверг повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет

Вчера в Киеве прошел совет Федерации профсоюзов (ФПУ), на котором вице-премьер Сергей Тигипко пытался убедить членов совета в необходимости пенсионной реформы, предполагающей повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Руководство ФПУ не приняло этих доводов, однако признало, что Кабмин вынужден поднять пенсионный возраст, поскольку этого требует Международный валютный фонд, пишет "Коммерсант-Украина".
На заседание совета ФПУ С.Тигипко прибыл, чтобы обсудить требования федерации к правительству улучшить социально-экономическую ситуацию в стране. Как известно, ФПУ требует отозвать законопроект Кабинета министров, предлагающий, в частности, повысить пенсионный возраст для женщин с 55 до 60 лет. В правительстве полагают, что после увеличения количества работающего населения ежегодные поступления в Пенсионный фонд вырастут на 500 млн грн.

Выступая перед членами совета ФПУ, С.Тигипко в очередной раз поддержал проект пенсионной реформы. По его данным, дефицит Пенсионного фонда составляет 34,4 млрд грн. Однако ФПУ не в который раз не поддержала пенсионную реформу в таком виде.