ua en ru

Совет Европы проведет экспертизу антикоррупционной программы правительства Украины на 2011-2015 гг. до конца февраля

До конца февраля 2012 г. Совет Европы осуществит экспертизу и передаст в Украину экспертные заключения о соответствии европейским стандартам государственной программы по предотвращению и противодействию коррупции на 2011-2015 гг. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович по итогам встречи представителей Министерства юстиции с экспертом Совета Европы Тилман Хопом, которая состоялась в украинском Минюсте 1 февраля с целью обсуждения предварительных результатов экспертизы, передает пресс-служба Минюста.

Указанная правительственная программа, по словам Министра юстиции, была передана на экспертизу в Совет Европы в декабре 2011 г. по инициативе украинского правительства.

В ходе встречи в Минюсте 1 февраля представители Министерства юстиции обсудили с экспертом Совета Европы Тилман Хопом предварительные результаты экспертизы на соответствие европейским стандартам указанной госпрограммы. В частности, украинской стороной были предоставлены эксперту ряд комментариев относительно отдельных положений государственной программы, требующие дополнительных разъяснений, необходимых для окончательного формирования экспертами Совета Европы заключения по результатам экспертизы данного документа.

Министр напомнил, что государственная программа по предотвращению и противодействию коррупции на 2011 - 2015 гг. была утверждена постановлением Кабинета Министров Украины 28 ноября 2011 г. Целью программы является внедрение механизмов уменьшения уровня коррупции в Украине. Ожидается, что реализация программы позволит усовершенствовать антикоррупционное законодательство Украины с учетом мировых стандартов; снизить уровень коррупции в системе правоохранительных органов, других органов государственной власти и органов местного самоуправления; уменьшить объемы теневой экономики; сформировать у общественности активную позицию по предотвращению и противодействию коррупции и тому подобное.