ua en ru

Совет Европы призвал отменить запрет деятельности Меджлиса в РФ

Совет Европы призвал отменить запрет деятельности Меджлиса в РФ Фото: верховный комиссар СЕ Нильс Муйжниекс осудил запрет Меджлиса

В Совете Европы опасаются уголовных преследований связанных с Меджлисом лиц  

Совет Европы призвал отменить запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в Российской Федерации. Об этом говорится в заявлении верховного комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Муйжниекса.

"Я обеспокоен решением суда в Крыму о запрете Меджлиса, объявив его экстремистской организацией. Как высший представительный орган крымских татар, Меджлис не может быть отделен от их стремления восстановить свои права на полуострове после десятилетий изгнания в советскую эпоху", - заявил Муйжниекс.


Он также выразил опасения, что широкий круг лиц связанных с Меджлисом структур на местном уровне может быть подвержен уголовному преследованию.

"Меджлис является важной традиционной и социальной структурой крымскотатарского народа. Приравняв его к экстремизму, создается почва для дискриминации крымскотатарской общины. Я настоятельно призываю отменить этот запрет в интересах защиты прав человека и социального единства на полуострове", - добавил Муйжниекс.

Напомним, Чубаров объявил о переходе Меджлиса на чрезвычайный режим деятельности.