СЕ обеспокоен применением в Украине досудебного содержания. Об этом в интервью изданию "Коммерсант-Украина" заявил комиссар СЕ Томас Хаммарберг.
Комментируя принятия закона о судоустройстве, он сказал: "Нельзя говорить, что все проблемы кроются в этом законе. Многие из них давние и существовали задолго до принятия закона "О судоустройстве". К примеру, если мы говорим о системе назначения судей, то политическая составляющая была здесь ранее и осталась сегодня. Процедуры в суде слишком длительные, до принятия решения проходит много времени. Есть немало случаев, когда на практике решения судов не выполняются. Мы обеспокоены чрезмерным применением досудебного задержания, в результате чего люди, которые вполне могут быть невиновными, надолго оказываются в тюрьме".
Хаммарберг также добавил: "Должен быть проведен существенный пересмотр законов о деятельности судебной системы. Но я хочу отметить, что Киев уже начал эту работу. И мы хотели бы, чтобы ваши власти учли наши рекомендации. Тогда новая система будет соответствовать международным стандартам. Также хорошо, что сейчас готовится пересмотр законодательства о прокуратуре, об адвокатуре. Украина меняет и уголовно-процессуальный кодекс, что решит ряд беспокоящих нас проблем".
Напомним, закон "О судоустройстве и статусе судей" вступил в силу 15 ноября 2011 г.