ua en ru

Совет Европы квалифицировал ряд действий правоохранителей в отношении "евромайдановцев" как пытки

Совет Европы квалифицировал ряд действий правоохранителей в отношении "евромайдановцев" как пытки Источник фото:Reuters

Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного обращения обнародовал отчет о случаях жестокости и запугивания в отношении арестованных активистов Евромайдана, в котором, в частности, говорится, что поведение бойцов спецподразделения "Беркут" и внутренних войск в отношении протестующих в отдельных случаях может быть квалифицировано как "пытки". Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на отчет комитета.

Как отмечают эксперты комитета в отчете, тогда имели место "серьезные случаи неоправданно жестокого обращения с протестующими" бойцов спецназа "Беркут" и внутренних войск. Некоторые из этих случаев, как отмечается в докладе, "могут считаться пытками". Подобная жестокость, как отмечается, имела место во время задержаний, первичных допросов и доставки в учреждения МВД. Докладчики Совета Европы раскритиковали украинские власти за непредоставление тяжело раненным задержанным необходимой медицинской помощи, назвав это "бесчеловечным и унижающим достоинство обращением".

Они также отметили недостаточность действий украинской прокуратуры по расследованию этих случаев. "Несмотря на то, что многие важные шаги были предприняты, есть и существенные недостатки, такие как отсутствие во многих случаях судебно-медицинской экспертизы и задержки утверждения судьями необходимых следственных действий",- говорится в документе. Многие расследования, как отмечается, "зашли в тупик".

Докладчики указывают на отсутствие индивидуальных идентификационных номеров на униформах представителей органов правопорядка как на "один из ключевых факторов, препятствующих дальнейшему расследованию нарушений" в ходе событий на Майдане.

Напомним, 25 февраля и.о. главы МВД Украины Арсен Аваков ликвидировал спецподразделение "Беркут".